Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Мне звезда упала на ладошку

Мне звезда упала на ладошку….

Как проходит Ваше первое знакомство с новым растением? Фото в журнале/Интернете, описание «новинки» продавцом на выставке, в путешествиях по садам? Чаще нас привлекает цветение, хотя…

Моя дружба с амсонией началась поздней осенью, когда я обратила внимание на необычный куст, пылающий оранжево-желтыми красками, имеющий глянцевую листву, изящные ивоподобные листья, структурную форму - вообще все то, что я ценю в растениях. Дальше - больше… Увиденное июньское цветение было сверх всех ожиданий. Чистый голубой цвет рассыпался на массу мелких звездочек, которые раскрывались из темных бутонов. Глянцевая, темно зеленая листва блестела на солнышке, подыгрывая соседям – злакам и хостам.

Дальнейшие испытания на российской земле трех видов амсонии доказали, что растения можно и нужно использовать в наших садах. Всего известно 22 вида амсонии. Её можно найти на юге Европы в Турции, Японии, Корее, Китае. Названа в часть Johna Amsona, англичанина, который подарил миру удовольствие созерцать «звездную красавицу».

В наших садах, в основном только начинают приживаться три вида.

A. восточная (A. orientalis) – растение ниже 40-50 см., родом из Турции, у нас зимует отлично при условии мульчирования. Менее структурное, после дождя весь куст разваливается (как бывает с многоцветковыми) но затем «быстренько собирается» и восстанавливает форму. Имеет второе название Rhazya Orientalis.

A. Xaбричта (A. hubrechtii) - высотой около 70 см., названная в честь Лесли Хабричта, который обнаружил это растения в середине ХХ века. По сравнению с другими амсониями листья самые узкие, чем-то куст напоминает молочай кипарисовый, но более структурный и благородный. Блестящая осенняя окраска появляется только на солнце. Отлично держат углы в регулярной композиции. Цветы – все те же голубые. По виду – самое нежное, на самом деле и разрастается хуже, чем другие виды.


Лучше всех Amsonia fabernaemontana salicifolia. Достаточно высокие кусты, имеют самую интересную осеннюю окраску, необыкновенные семенные коробочки, похожие на стрелы. Разрастается лучше, чем предыдущие виды. Очень неприхотлива к почвам суглинным, супесчаным возможными даже с глиной.

Сажают все амсонии из расчета 7-9 шт. на метр в квадрате, часто миксуют с другими растениями. Размножение лучше всего семенами, под зиму.

Амсония подходит во многие садовые композиции, иногда на неё можно делать ставку, используя как тематическое растения. Вариантов масса – в садах природного стиля амсонию можно «разбросать» по цветнику, подсадив к ней агастахе «Blue Fоrtune», лиатрисы, акониты, синеголовники. В традиционном английском бордюре амсонию лучше высаживать на передним плане, несмотря на ёё высоту. Она вылезает достаточно поздно, можно подсадить мелколуковичные, отличное сочетается с луками. Для «вечно-весеннего» настроения можно использовать массовую посадку амсонии на фоне желто-листных кустарников, вместе с незабудками, спиреями «Gold mounde», бруннерой сибирской. Необычно амсония смотрится в регулярных садах «нового поколения», моду на которые ввел бельгийский архитектор жак витр. Строгие формы заполняются смелой блудной посадкой растения, и эффект от такого контраста превосходит все ожидания.


Мне посчастливилось наблюдать это в саду известного голландского архитектора P. Boona, чей сад делал P. Oudolf. Строгие линии водоема, создающего основную ось сада, были подчеркнуты параллелепипедами из тиса.На этой стадии подключился P. Oudolf и вдоль водоема посадил mix из амсонии var Sali, лука афлатунского щучки Goldtau. Представьте, на фоне зимне-зеленых кочек щучки цветущие голубые облака амсонии, дополненные пурпурными лучами, затем поднимаются соцветия щучки и все скрывается, оставляя лишь золотые полосы с августа до весны. Конечно, в этом случае мы теряем осеннюю окраску амсонии, но что делать? Замысел автора настолько силен, что этим можно пожертвовать.


В знаменитом бордюре Пита Одольфа в Wisley амсонии отдана почетная роль, она блистает в течение всего сезона: и во время цветения, и осенью, когда выбеленные колонны вейника, создают идеальный фон. Хотя, впрочем, фоном является небо, а все остальные участники представления в сентябре-октябре имеют или желто-зеленую (Veronicastrum), или ярко-желтую (Amsonia), или синюю (Perorskia), или розовато-серую (Вейник бриллиантный), или коричневую (соцветие фломиса и монарды), или бежево-серую (астранции, луки синсголовими) окраску. Миксованные полосы представляют собой настоящий фейерверк красок, гобелен, меняющийся от сезона к сезону.

Думаю, не последнее место будет занимать амсония в монохромном саду. Вместе с вероникаструмами, мордовниками, клематисами, геранями, анхузами, котонивниками и флоксами. Меня очень вдохновляет сочетание голубого с палево-желтым или желто-зеленным цветом.

В моем саду к амсонии я подсадила:

  • Geranium "Phillippe Vapelle",
  • Hosta "Gaucamole",
  • Veronicastrum virginicum "Fascination",
  • Veronica austriaca "Shirley Blue",
  • Solidaster luteus "Super" - действительно супер!,
  • Salvia glutinoga,
  • Phlox diviricata "Chattahoochee",
  • Viola cornuta,
  • И конечно Anthemis hybrida "E.C. Buxton".

Думаю, усилить впечатление вкрапленьем фиолетового цвета, а в случае успеха, переделать в этой гамме основной части сада. Так что «безымянная звезда», оказавшаяся амсонией, внесла большие коррективы в мое представление о цвете, гармонии, сезонном влиянии и красоте.

Татьяна Койсман

Рейтинг@Mail.ru