Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Гертруда Джекилл

«Придумать совершенный сад в комплимент к дому. Построить его не для хвастовства, а в союзе с окружением, на языке этой местности. Сад должен быть местом тихой красоты, местом, приносящим удовольствие глазу, отдых и подкрепление уму…»                                                

                                                                                      Гертруда Джекилл  

 

 

 

О гармоничном сочетании растений,  цвете, композиции, сезонной декоративности первой заговорила англичанка Гертруда Джекилл (1843-1932).

 

  

 

Гертруда Джекилл, прежде чем погрузиться в садоводство, прожила достаточно разнообразную и насыщенную жизнь. Почти до сорока лет она успешно занималась живописью, писала маслом, создавала нежнейшие акварели, увлекалась прикладным искусством, вышивкой.

 

  

 

 Но все ухудшающее зрение заставило оставить любимое занятие и с этого времени увлечение садоводством стало профессией Гертруды Джекилл.

«Садовая философия» Гертруды Джекилл сформировалась под влиянием творчества импрессионистов, которые экспериментировали в своих работах с чистым цветом.

Живописные задачи, которые раньше решались на холстах, теперь переносились в сад. Джекилл подняла садоводство до уровня высокого искусства. Творческий союз с Эдвином Лютиенсом  стал самым популярным и плодотворным ландшафтным тандемом того времени. Вместе они создали более 100 садов, где в строгие геометричные формы планов и конструкций Лютиенса Гертруда вписала свои природные цветники.

 

 

Рейтинг@Mail.ru