Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Sissinghurst Castle

Страна:
Англия

Графство:

Открыт:

Время работы:

Sissinghurst Castle

Sissinghurst располагается в старинном месте. Раньше здесь находилось поселение конца XII-ого столетия, которое носило название, происходящее от Саксонского слова, означающего расчищенный участок леса. Во времена раннего средневековья в поместье был построен каменный дом, окруженный рвом.

В 1480 г. собственность была куплена семейством Бейкер (в английском языке это слово значит «пекарь»). Старый дом в поместье разрушили, и на его месте был построен внушительный кирпичный особняк. Это было одно из первых больших зданий в Кенте, построенных из кирпича вместо камня и древесины. Елизаветинский дом, расположенный во внутреннем дворе, был сделан сэром Ричардом Бейкером между 1560-1570 гг. и приобрел известность как одно из самых великолепных зданий в Пустоши.

В 1756 г. фортуна изменила этому семейству, и дом перешел к правительству. Sissinghurst стал использоваться как лагерь для французских военнопленных. Более чем 3000 человек жили здесь на протяжении семи лет. От заключенных наименование «замок» перешло и к дому, и к месту. Дом напоминал большой старинный французский замок, окруженный неприступным рвом. В последующие 50 лет здания были заняты нищими, которые разместились на ферме поместья и в соседнем кирпичном здании. В 1855 г. поместье перешло к семейству Cornwallis, которое построило сельский дом, поскольку старые здания были едва пригодны для жилья.

В 1928 г. поместье вновь было выставлено на продажу, но в течение двух лет покупателя на него не было. В апреле 1930 г. Вита Сэквилл-Уэст (Vita Sackville-West), гуляя со своим сыном Найджелом, искала старый дом, где она могла бы вырастить новый сад. Вита влюбилась в Sissinghurst Castle и купила его вместе с 400 акрами сельхозугодий. Вместе Вита и ее муж Гарольд создали сад, который отражал их различные характеры. Гарольд был классиком, тогда как Вита была романтиком. Исходя из этого, Гарольд разработал сад и в оформлении задействовал стены и окружающие здания. Гарольд описывал свою идею планировки как «создание особенной цепочки ожидания, предвкушения различных сюрпризов и загадок и того восторженного удивления, которое испытываешь, разгадывая их». Поэтому Sissinghurst невозможно полностью разглядеть даже с вершины башни. Этот сад требует долгого изучения, он словно приглашает в путешествие по своим лабиринтам, где Вас ожидает не пугающий Минотавр, а статуя прекрасной девушки в окружении белых роз. В сад перед Южным коттеджем одно время выходили окна комнаты Виты и Гарольда, именно с них начиналось их совместное утро.

Четыре высоких тиса как будто стоят на страже спокойствия сада и его обитателей. Пышные цветники выдержаны в желто-красно-оранжевой цветовой гамме, они почти полностью монохромны, но это не мешает саду поражать разнообразием форм и сочетаний. Первым растением, посаженным в нем, была белая плетистая роза, которая до сих пор роскошно цветет каждое лето.

Сад у коттеджа (cottage garden) – одно из самых милых и уютных мест Sissinghurst, дорожки в нем немного уже обычных, клумбы – небольшого размера. Сейчас, как и прежде, он существует для людей, гуляющих по дорожкам и вдыхающих его красоту. Сад был открыт публике в 1938 году. Вита получила прозвище 'shillingses', поскольку входной платой был один шиллинг. Вита умерла в 1962 году, и Гарольд, и их двое сыновей решили, что лучший способ сохранить сад – это передать его National Trust.

Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Челси – Эконом
Розовые сады – Челси
Рейтинг@Mail.ru