Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Ландшафтная школа
Кратко о нашей школе можно сказать: 5К. Попробуйте отгадать, что это за странные «К».
Надеюсь, прочитав моё послание до конца, Вы станете студентами нашей школы.

Креатив
Не сомневаюсь, что большинство людей, приходящих в нашу школу, талантливые люди, только многие об этом не знают. Основная цель наших преподавателей раскрыть талант каждого, творческий потенциал, научить думать, видеть и понимать природу. Лишь немногие знают ассортимент растений, хотя это не основная проблема. Выучить назубок латинские названия, порядок проведения работ в саду, знать историю – для этого нужна хорошая память и желание запоминать. Но как научить творить, создавать, учитывая при этом пожелания заказчика и не наступить на горло собственной песне.
Платят всегда за идею, идея первична, она может быть впервые нарисована неумелыми руками, не иметь визуализации и компьютерного воплощения – все это придет, если человек умеет думать, умеет творить, не боится выделиться из толпы, отрицает штампы, которыми грешат многие ландшафтные фирмы. Человек, никогда не державший кисти и краски в руках, начинает рисовать, кто-то пишет пояснительную записку как поэму, кто-то упорно не желавший расставаться со старым проектом, игнорируя все замечания преподавателя, за ночь перед защитой все переделывает и приносит восхищенной комиссии новый, интересный проект.

Кадры
Кадры, которые, как говорили в старые времена – решают все. Только имея «звездный» преподавательский коллектив можно добиться успеха. Наши преподаватели – это самое ценное, что есть в школе, это надежный тыл для меня, как для руководителя. В нашей школе нет «текучки». Почти все, с кем я начинала в 2001 году, продолжают читать основной курс, предлагают авторские тематические курсы. Так сложилось, что в настоящее время студенты «идут» на преподавателя. Половина «ландшафтной» Москвы и тех, кто хочет присоединиться к нашей славной профессии, знают:
  • кто такая Зайцева Наталья Сергеевна, которая обладает умом физика, интеллектом философа и способностью чувствовать красоту, свойственной художнику;
  • кто такая Бахмутова Мария Игоревна, самый мягкий и добрый преподаватель, обладающий 10 летним стажем практической работы, имеющая два высших архитектурных образования;
  • кто такая Лебедева Татьяна Олеговна, подарок судьбы, внесшая новую, свежую струю в наш устоявшийся коллектив, которая с успехом совмещает профессии ландшафтного архитектора, фотографа, журналиста, преподавателя;
  • кто такая Крючкина Надежда Васильевна, чей безумно трудный и очень важный курс «Вертикальная планировка» посетили многие «отважные» ученики нашей школы и практикующие ландшафтные дизайнеры со стажем;
  • кто такая Казимирова Наталья Николаевна, с появлением её в нашей школе многие полюбили и перестали бояться акварель и с гордостью демонстрировали на защите свои первые работы;
  • кто такая Ефимова Нина Владимировна, чьи лекции в последнее время приобрели особую популярность, т.к. вырос интерес к плодовому саду, а Нина Владимировна знает о плодовом саде всё;
  • кто такая Озерова Людмила Викторовна, чей курс «Зимний сад» пользуется неизменным успехом и кто знает, что Евгения это не только имя, а также о таких чудесах как таберномонтана, такка, мурайа.
Все преподаватели - практикующие ландшафтные дизайнеры, люди со своей устоявшейся творческой позицией. Дизайнеры, которые обладают обаянием, харизмой, энергией, и кроме знаний передают это нашим ученикам.
Обладая глубокими теоретическими знаниями и практическим опытом, наши преподаватели продолжают учиться, постоянно посещая интересные лекции друг друга, мастер-классы, которые устраивает наша школа, и другие образовательные центры. Также самообразованию помогают поездки по садам мира, где в основном, руководителем группы становится во Франции – Бахмутова Мария, в Голландии – Иглина Наталья, в Чехии – Озерова Людмила, в Шотландии – Лебедева Татьяна, в Германии – Гриневицкая Наталья.

Квалификация
Только имея высокую квалификацию, которая складывается из огромного объема знаний, накопленного опыта и степени свободы, позволяющей принимать решения, дизайнер будет чувствовать себя уверенно. Профессия ландшафтного дизайнера настолько разнообразна, что порой решения принимаются за секунды, но на века. Часто, при выносе проекта в натуру, происходят значительные изменения, иногда при непосредственном участии и диалоге с заказчиком, а иногда быстро принимаешь самостоятельное решение. Многие заказчики говорят: «Мы вам доверяем». Поверьте - это высокая оценка квалификации и профессионализма ландшафтного дизайнера. В этой связи хочется привести слова У.Черчиля: «Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности». Недаром, на своем авторском курсе «Цветники», я сначала даю самый трудный вариант углового островного цветника с большим ассортиментом растений, а затем предлагаю легкие варианты и прошу слушателей проработать эту тему и придумать что-то свое.

Карьера
Важно, с чего ты начинаешь, кто твои первые учителя, также всегда учитывается «его Величество Случай». Наша страна сильно отстает в вопросах озеленения. Научились строить прекрасные современные дома, вокруг которых до сих пор господствовали «альпийские горки», арабески из летников, живые изгороди из туи. Благодарна судьбе, что из трех-четырех школ, которые были на рынке в 1990-х годах, я выбрала школу Черняевой Е.В., именно от нее я узнала, кто такая Гертруда Джекилл. Уже хорошо зная ассортимент растений, новым потрясением стала поездка в Англию, откуда я приехала новым человеком, с новыми мозгами. Хорошо помню первый заказ – озеленение всех ресторанов Арбата и сад на крыше Президент-Отеля. Уже тогда мы смогли убедить некоторых руководителей в целесообразности применения многолетних растений, злаков и лиан.

Койсман
Теперь хочется рассказать о своем любимом стиле, о том, что для меня является источником вдохновения, какие растения я люблю и какие сады строю. Как ни странно меня очень вдохновляет современное городское озеленение, некоторые приемы из садов Парижа и Барселоны я использую в своих проектах. Например, укрепление склонов, монопосадки кустарников и злаков, геопластика. Люблю диагональ, хотя в цветниках предпочитаю плавные волны, вернее одну «миксовую» волну, которая держит переднюю и заднюю часть цветника. Очень люблю осень и всегда прорабатываю осенний наряд сада особенно тщательно. Люблю «мертвые растения», которые по своей красоте и грации не уступают живым и цветущим, люблю игру: «живое-неживое». Также я горячий сторонник «миксовой» посадки, которая ведет нас к всесезонности сада. При составлении цветников я сначала составляю ассортимент растений, исходя из пожеланий заказчика и своего опыта, затем рождается план. Считаю, что выбор растений на глазок, в спешке, к хорошему результату не приводит. Если растение появилось у меня в ассортиментной ведомости, то я точно знаю где, когда и в каком виде я его куплю. Насочинять можно все, что угодно, а воплотить в жизнь – это самое трудное и интересное. В настоящее время осваиваю ассортимент злаков, покупаю, слежу, как перезимуют, ищу подходящие сочетания. Много идей для развития дают путешествия. Люблю все, что сделано профессионально, от оформления витрин, до хорошо подстриженной живой изгороди. Агата Кристи сказала: «Жизнь в путешествии – это мечта в чистом виде». У меня была мечта открыть школу – она осуществилась, сделать клуб для наших выпускников – сделала, создать специализированное туристическое агентство – работает. Сейчас работаю над реконструкцией своего сада и жду всех в гости.

С уважением, Татьяна Койсман.

Рейтинг@Mail.ru