Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Le Jardin de Berchingranges

Страна:
Франция

Регион:

Открыт:

Время работы:

Le Jardin de Berchingranges

Сад Бершингранж (Le Jardin de Berchingranges) находится на высоте 700 метров в местечке Ле Гранже де Вож, что на дороге D31 между городками Жерардмер (Gerardmer) и ЛеТоли (Le Tholy) во французских горах Вож (Vosges).

Начало сада уходит в 1978 год, когда Тьерри Дроне (Thiery Dronet) купил в этом месте лесную делянку с небольшими строениями. Он хотел разбить здесь сад и питомник по выращиванию растений и потому приступил к делу засучив рукава. Сначала пришлось переместить горы гранита, вырубить более 3000 елей и выкорчевать столько же огромных пней, а затем завести сюда тысячи кубометров плодородной земли, которая в зависимости от растущих растений, составляет слой от 10 см до 1,5 метров. После 12 лет работы Тьерри понял, что для создания настоящего сада к его страстному желанию все повалить и расчистить, дополнительно необходимы глубокие знания по садоводству, чувство цвета и ощущение прекрасного. Короче, как говорят во Франции: «Шерше ла фам!». После того как земля была очищена и почти спланирована в его жизни появилась Она, профессиональная садовница Моника.

Моника работала в известном питомнике в Сент Ди (Saint Die) и слыла самой «английской» садовницей на востоке Франции. «Когда я впервые привез сюда Монику, то она сразу же полюбила эти места, прониклась духом зарождающегося сада. В душе я до сих пор испытываю чувство ревности к Бершингранж, потому что мне кажется, что Моника сначала полюбила это место, а уже потом меня!» – рассказывает Тьерри. Этот гармоничный союз и лежит в основе создания сада Бершингранж. После 20 лет титанических усилий супружеской паре Дроне удалось создать необычный ландшафт на площади в 2 гектара, обеспечить дренаж и организовать продуманную систему водных потоков, которая без труда справлялась как с талыми водами, так и проливными дождями. Эта система включает пруды красивой формы, почти натуральные болотца и такие же естественные ручьи, весело журчащие по каменистым перекатам. Усмирить воду было непросто.

Бершингранж располагается на древних мореновых отложениях, поэтому водные ключи в первые годы появлялись в самых неожиданных местах, а на лужайках вода стояла по колено. За прошедшие годы были подобраны и акклиматизированы свыше 4000 разнообразных растений, в полной мере соответствующих горному климату и поэтому обильно цветущие. Здесь можно встретить представителей альпийской растительности от побережья северных морей до Гималайских гор, произрастающих в естественных условиях на высоте от 0 до 4000 метров. Моника и Тьерри по-прежнему находятся в непрерывном поиске новых растений. При нынешней растительной насыщенности сада очень трудно не перейти ту незаметную границу, после которой хорошо продуманный ландшафтный сад, обладающий выдержанной декоративностью, превращается в огромную клумбу, некую ботаническую коллекцию растений. По-моему, им до сих пор удается выдерживать это равновесие. «Наше предпочтение имеют морозоустойчивые растения и кусты, которые имеют высокую сопротивляемость резким переменам погода, – рассказывает Тьерри. В 2010-2002 годах зимой температура опускалась до 22 градусов ниже нуля, причем при полном отсутствии снежного покрова. Так что наши растения прошли проверку на прочность в естественных условиях». Первые морозы в этих местах бывают в сентябре, а снег может лежать в саду до апреля. Такой климат сжимает период цветения в Бершингранже и делает флоризацию растений более бурной, хотя и более короткой, чем в садах в долинах.

Я приехал в сад ранним майским утром. Было свежо. Над горами стоял туман, придающий саду некую загадочность. Обзор был снижен до 50-100 метров, и это обстоятельство придавало саду новый неожиданный облик. Густой туман, словно волшебный архитектор, поделил сад на огромное множество совершенно неожиданных садовых комнат переменного размера. Вы углубляетесь в сад, и перед вами из тумана появляется что-то новое, не отмеченное на плане сада, с необычным сочетанием ландшафтных элементов, с иным акцентами и иной цветовой палитрой.

Даже в такую сырую погоду по Бершингранжу легко гулять, так как здесь проложены дощатые настилы, приподнятые над землей, а также гравийные тропинки, которые хорошо отводят влагу. Особенно хочется остановиться на нарциссах Бершингранж. На сегодняшний день сад обладает самой большой коллекцией этих луковичных во Франции. В международном реестре нарциссов (The International Daffodil Register, ed. 1998 by RHS, UK) значится 20000 видов и сортов этого растения, причем каждый год эта цифра возрастает. В англо-саксонском мире популярность нарциссов очень велика, и самые модные луковицы продаются по 140 евро за штуку. Выведение новых сортов является очень длительным занятием, однако особенность генного состава цветка дает обширные возможности в этом деле. Должно пройти не менее 7 лет, прежде чем новый сорт зацветет и много-много лет, чтобы закрепился тот или иной признак. Например, в Бершингранже растут нарциссы, выведение которых заняло в общей сложности полвека. Речь идет о переносе яркой, оранжевой каемки на короне поэтического нарцисса на сорта Амбергейт (Ambergate 1950) и Сабина Хей (Sabine Hay 1970). Кстати, в этой связи интересно отметить, что этот «поэт» является безусловным лидером среди растений по содержанию каротина, далеко обгоняя морковь! Из уникальных нарциссов в Бершингранже можно встретить также нарцисс величиной с мизинец Narcissus Rupicola, а также нарцисс “Petit Four”, изменяющий цвет своей коронки в процессе цветения от розового до белого и обратно.

Перечислим структурные элементы сада Бершингранж:
  • Система прудов и ручьев.

  • Коттеджный садик. Этот участок примыкает к входу и включает в себя служебные помещения и дом для проживания. На просторной площадке размещены многочисленные стеллажи с саженцами, предлагаемые на продажу. Посетители могут купить растение, которое они встретили в саду. Там они воочию убедились, как это растение выглядит в конкретном ландшафте сада, как цветет, какую имеет форму и размер, а также как гармонирует с другими растениями.

  • Сад «свежести», тенистый сад.

  • Сад на склоне.

  • Каскад роз.

  • Пурпурный сад. В любой сезон года этот участок имеет оттенки красного, фиолетового, гранатового, карминово-красного и т. д. Камни, цветы, листья и кора древесных насаждений – все вносит свою лепту в колористику этого участка.

  • Мостовая исполинов. Этот участок выполнен по мотивам северо-ирландских садов. Он имеет как бы три измерения, так как посетители могут ходить под растениями, среди растений и сверху, т.е. над растениями. Здесь проложены туннели, нечто похожее на военные окопы и ходы сообщений. Можно подниматься на эти брустверы, пересекать окопы сверху по мостикам и т.д.

  • Большой рокарий. Здесь можно встретить все виды горных пород, от крупнозернистого песка до доломита, красного песчаника и гранита. Эти обстоятельства позволяют любому альпийскому растению чувствовать себя «как дома».

  • Сад «Пламенная сарабанта». Буйство растений и ландшафта по мотивам зажигательного танца.

  • Дамская комната. Здесь в замкнутом пространстве, образованном высокими грабовыми изгородями, растут пряные и сильно пахнущие растения - от розмарина и лаванды до полыни.

  • Сад флиппер

  • Дорога «Большой Мир»

  • Сад дождя. Этот участок Бершингранж есть подлинный гимн дождю, туману и мокрому снегу. Он открыт только во время ненастья для прогулки под зонтом. Хотите верьте, хотите – нет!

  • Сад «Городской плющ – дикий плющ». Здесь все деревья покрыты плющем. Все им покрыто!

  • Сад лука и чеснока

  • Тенистый рокарий

  • Гравийный сад

Опишем вкратце фенологический календарь Бершингранж, то есть что можно увидеть здесь в различные времена года:
  • Зимой – только снег. Много снега.

  • Апрель. Этот месяц открывает обильное цветение в саду Бершингранж и является своеобразной прелюдией к симфонии благоухания в полную мощь. Расцветают нарциссы, кандыки, анемоны, рябчики, белоцветники, пушкинии, мускари, крокусы и другие луковичные. Всего весной пробуждается более чем 40000 разнообразных луковичных.

  • Май. Начинают расцветать многолетники. Солируют многочисленные сорта примул, которые дополняются геранями и нежными виолами. По каменистым россыпям видны горечавки, льюисии (Lewisia), дафны и примулы Аурикула.

  • Июнь. В Бершингранже появляется любимый цвет Моники – голубой. Распускаются голубые гималайские маки, дельфиниумы, камассии и анхузы.

  • Июль. Расцветают розы: махровые, простейшие, дикие, стелящиеся, плетистые и просто лазающие. Одно объединяет всех этих королев цветочного мира, представленных в Бершингранже, – обильный запах. Расцветают пионы.

  • Август. Это время флоксов, злаков, синеголовников, бодяков редких сортов (например, приручейный и японский), огромных клопогонов и бузульников, хост, золотистых гелениумов и гелиантусов.

  • Сентябрь. Созревают и колосятся злаки. Ценители этого вида могут наблюдать очень редкий вид ковыли Stipa barbata, растущий исключительно по каменистым рокариям. Наступает время осенних астр.

  • Октябрь. На первый план в цветовой палитре сада выдвигается листва. Сначала раскрашиваются высокие деревья, а затем кусты и многолетники. Это период для романтических спокойных прогулок по саду Бершингранж.

Этот сад обладает удивительной особенностью: он без начала и конца. Также можно сказать и о границах сада. Их нет. Контуры сада органично сливаются с окружающей дикой природой – высокими деревьями и лесистыми холмами, которые вдали постепенно дыбятся и превращаются в обнаженные горные вершины. Это сад чувств, сад эмоций, сад парадоксов и сад страсти – все эти эпитеты подходят к описанию Бершингранж. «Наш сад – это музыка», – говорит Моника. Когда вы гуляете в тихую погоду по саду, то журчание маленьких ручейков сменяется приглушенным клокотанием потоков среди крупных камней. Звон струй, разбивающихся на мелкие брызги о гранитные плиты невысоких водопадов, сменяется умиротворяющей тишиной прудиков, шуршащих после легких порывов ветерка своими прибрежными осоками. Пересвисты неожиданно налетевшей стайки синиц прерываются далеким барабанным боем черных желн на высоких подсыхающих елях.

Гуляя по саду, вас не покидает постоянное чувство контрастов и парадоксов. Это игра между светом и тенью, между растениями болот и пустынь, музыкой и тишиной, высотой и глубиной, камнями и нежными растениями, движением и спокойствием.

Сад за 8 лет работы посетили более чем 8000 человек. В 2005 году Ассоциация французских журналистов, пишущих о садах (AJJH), присудила саду Бершигранж почетное звание «Лучший сад Франции». С 21 апреля по 3 мая 2012 года в саду будет проведен ежегодный фестиваль «Нарциссы на сцене».

Член Союза журналистов Москвы
Карепанов Сергей


Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Программа поездки «Цветочные дороги Эльзаса»
Рейтинг@Mail.ru