Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Le Jardin Plume

Страна:
Франция

Регион:

Открыт:

Время работы:

Четыре сезона

Видимо, что-то загадочное есть в нормандской земле, ее ландшафтах, суровом климате, бескрайних полях. Иначе как объяснить, что именно в Нормандии расположено множество лучших садов Франции: непредсказуемый сад Клода Моне, грациозный природный парк «Vasterival», парк «Moutiers», созданный Гертрудой Джекилл, великолепный «Miromesnil», тесно связанный с жизнью Мопассана, современный «Clos du Coudray» и многие другие, но явной звездой был и остается «Le Jardin Plume» – «Сад-перышко», названный так за обилие злаков.

Сейчас уже с трудом верится, что в 1996 году, когда Сильвия и Патрик Кибель купили 3 га земли и полуразрушенный дом, здесь была пустынная местность, одичавшие яблони и вокруг поля… Дом и сейчас с двух сторон окружен пшеничным полем, – место тихое, полная идиллия для творчества.

Сад представляет собой интересный лабиринт, путешествие по которому раскрывает растения с самой неожиданной стороны. Шесть садовых комнат, каждая имеет свое название, настроение, цвет. Невозможно выделить лучшую, все они гармонично связаны между собой, словно огромный садовый пазл.

Итак «Весенний сад» – самый нежный, изысканный и прохладный, самый зеленый, где, словно в стеклянном шаре, отражаются все оттенки этого цвета. Сад находится с северной стороны. Стриженые шары из самшита конкурируют с весенними цветами – аквилегией, бруннерой ‘Betty Bowring’, горянкой, молочаями, морозниками, пупочниками, купеной, медуницами. Особенно красиво, когда образуется нежное облако астранций и василистников. Под плодовыми деревьями поставлены стулья и лавочки, дорожки отсыпаны корой – полная безмятежность. Но создатели сада дают нам немного передохнуть, и тут же готовят к встрече с новым садом, который является полной противоположностью старого.

Пребывая в «Весеннем саду», обращаешь внимание на простые металлические арки, которые уводят тропинку в приватную зону. Во второй половине лета прозрачные фонтаны молинии ‘Transparent’ покачиваются среди этих арок, а вы плавно передвигаетесь в «Летний сад» – самый праздничный, безмятежный, красно-оранжево-желтый. Этот сад населяет такое количество растений, что регулярная самшитовая структура уходит на второй план, хотя боскеты выступают связующими звеньями весеннего, летнего и осеннего садов. Яркий карнавал зажигающих красок представляют семь сортов крокосмии, шесть сортов георгин, восемь видов молочаев, девять сортов гелениума, четыре сорта книфофии, а также бузульники, маки, золотарники, лилейники, солнцецветы. Волшебное растение вайда красильная (Isatis tinctoria) очень любимо во Франции за золотые облака в начале лета. Здесь нашлось место злакам и однолетникам. Особенно хороши настурция, карабкающаяся по строгим стенам самшита, однолетние маки и космея. Злаки представлены сортами мискантуса горячих окрасок, необычайно привлекателен ‘China’, пылающий костром осенью. Легкую вуаль создают сорта ковыля тростниковидного (Stipa arundinacea), вываливающегося прямо на дорожку и хорошо сочетающегося с георгинами, явным фаворитом среди которых является георгина ‘Bishop of Llandaff’. Вертикали коровяков, гигантских подсолнухов, фенхеля ‘Bronze’ выпрыгивают из огненного моря и отражаются в прямоугольном водоеме и окнах дома.

Далее нас ждет «Осенний сад» – загадочный и непонятный, образованный вокруг мощеной площадки с декоративным колодцем. Цветовая гамма не поддается описанию, главное здесь – структура, иначе как высоченные растения будут существовать без поддержки кустарников, пергол и т.д. Только структурные растения, которые являются опорой друг другу, образуют непроходимые заросли, разделенные дорожками. Пятнадцать сортов астр, осенние ветреницы, клопогоны, подсолнечники, горцы, вербены поддерживаются мискантусами и просом. Высота астр колеблется от 75 см, (астра вересковая ‘Snowflurry’, которая вываливается на дорожку вместе с геранями ‘Rosanna’) до 2 м (астра татарская ‘Buxton Blue’). Для желающих отдохнуть в астровых джунглях поставлены удобные лавочки. Конечно, больше всего везет хозяевам: этот сад расположен на западной стороне дома и, видимо, для любования закатными играми злаков было оборудовано патио под сенью виноградной лозы, окруженной огромными «плитами» из самшита. Это удивительный контраст, органично вписанный в пространство сада.

Возможно, вы спросите – где же зимний сад? Вероятно, это плодовый сад – самый архитектурный и современный, вне времени и вне сезона. Он образован пятнадцатью квадратами, где четырнадцатый – это некошеная трава (бывшее пастбище), а пятнадцатый – завораживающий водоем-зеркало с черно-зеленой водой. Рано весной в квадрате с некошеной травой цветут рябчики, мелколуковичные, затем ранним летом голубые камассии – удивительные растения, которые у нас используют очень редко. И если вам удастся побывать в этом саду в период первых заморозков, то название «Зимний сад» прочно укрепится в вашем сознании. Огород оформлен с необычайной любовью, вход украшен арками, по которым карабкаются клематисы, ипомея, фасоль. Этот участок получился очень радостным, здесь постоянно происходят изменения, ведь кроме овощей растет много цветов и пряных растений. В начале лета огород украшают луки и ирисы, затем белая, розовая и голубая лаванда, а осень – время плодов, оранжевого и пурпурного цвета, время бархатцев, цинний, амарантов.

И наконец, «Сад-перышко» – самый душевный и спокойный сад, расположенный вдоль старинного сарая с черепичной крышей. Здесь хочется остаться навсегда, сидеть на деревянной лавочке, вдыхать аромат трав и смотреть за играми злаков. В этом месте присутствуют все оттенки коричневого цвета – высоченные вейники ‘Karl Foеrster’, золотые щучки, разные по высоте и прозрачности молинии, великолепный ковыль вейниковый (Stipa calamagrostis). Тема волны здесь первична: самшитовая волнообразная изгородь, злаки, образующие волны, только подчеркивают эту главную мысль сада. Коллекция кровохлебок, чьи белые, розовые, пурпурные брызги рассыпаются по злакам, нежные василистники, грациозные вероникаструмы, посконник ‘Album’, астра зонтиковидная, вербена копьевидная, отлично сочетающаяся с васильками и гирчой тонколистной (Selinum tenuifolium). Этот садик наиболее запоминающийся, и, главное, его легко вырастить на нашей земле.


Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Классические и авангардные сады Парижа. Сад Клода Моне.
Сады Нормандии
Злачные места Европы
Прощание с летом во Франции.

Рейтинг@Mail.ru